VENDIDA Casa en Venta en 9 de Abril, Barrancabermeja de 3 plantas con garaje | REF: 1391
Se vende casa de tres módulos el cual está dividido en la siguiente descripción 1 piso cuenta con 2 habitaciones sala garaje cocina dos habitaciones y dos baños, 2 piso cuenta con 2 apartamentos independientes 3 piso igual que el segundo
-
Categoría
Casa
-
Garaje
1
-
Hab
6
-
Baños
6
Detalles de la Propiedad
- Habitaciones6
- Baños6
- Garaje1
- Area665x150 mt
- TipoVenta
- Precio$480.000.000
- Barrio9 de Abril
- CiudadBarrancabermeja
Descripción Casa
Guía de Precios
Guía de precios de propiedades en la localidad 9 de Abril, Barrancabermeja.
| Precio minimo | Precio promedio | Precio maximo |
|---|---|---|
| $15 M | $129 M | $480 M |
Historial de precios de la propiedad.
| Fecha | Descripción | Precio |
|---|---|---|
| 15/03/2023 | Registro | $48,000,000 |
| 05/05/2023 | Cambio Precio | $480,000,000 |
| 16/01/2024 | Vendida | $480,000,000 |
| Comprador | Vendedor | Total |
|---|---|---|
| Retención en la fuente (1%) retención en la fuente. Es un valor que se descuenta al vendedor y se paga a la DIAN. | ||
| $0 | $4.800.000 | $4.800.000 |
| Notaría (0.54%) Normalmente se divide entre comprador y vendedor. | ||
| $1.296.000 | $1.296.000 | $2.592.000 |
| IVA notaría (19%) Corresponde al valor aplicado sobre los gastos de notaría. | ||
| $246.240 | $246.240 | $492.480 |
| Registro (1.67%) Costo de inscripción de la compraventa en la Oficina de instrumentos públicos. | ||
| $8.016.000 | $0 | $8.016.000 |
| $9.558.240 | $6.342.240 | $15.900.480 |
Estos valores son estimados y pueden variar según ciudad, notaría, oficina de registro y condiciones específicas del negocio.
Información de la zona
Lugares en 9 De Abril y alrededores, agrupados por categorías. (Desmarque lugares para quitarlos o haga clic en los íconos dentro del mapa para más información).
Mejores coincidencias
| Propiedad | Precio | Hab | Baños | Garaje | M2 |
|---|---|---|---|---|---|
| REF 1070: Apartamento en Reserva cardales | $300 M | 5 | 3 | 1 | 97 |
| REF 1422: Casa en Galan | $530 M | 5 | 2 | 1 | 300 |
| REF 1413: Casa en Galan | $450 M | 5 | 4 | 1 | 300 |
| REF 750: Casa en Aguas Claras | $450 M | 5 | 4 | 1 | 372 |
| REF 1476: Casa en Parnaso | $450 M | 4 | 5 | 1 | 240 |
| REF 1072: Casa en Galan | $590 M | 7 | 5 | 1 | 600 |